Нашел свой сертификат Генерального инвестиционного Фонда от 1993 года на 10 акций, хотелось бы понять что с ними делать. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Нашел свой сертификат Генерального инвестиционного Фонда от 1993 года на 10 акций, хотелось бы понять что с ними делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, Если речь идет о АООТ "Генеральный ЧИФ" (г. Санкт-Петербург), то сообщаю следующее.

По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, АООТ "Генеральный ЧИФ" был преобразован в ОАО "Генеральная инициатива" и находился по адресу: 191028, г. Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 31 лит. А, пом. 22/Н.

Решением общего собрания акционеров общество ликвидировано и 21.12.2009 г. исключено из ЕГРЮЛ.

В соответствии со статьей 63 Гражданского Кодекса Российской Федерации акционеры - владельцы обыкновенных и привилегированных акций при ликвидации общества являются кредиторами последней очереди и зачастую их требования остаются не удовлетворенными. В период ликвидации общества акционерам следовало подавать требование о взыскании с общества принадлежащей доли. Только в этом случае можно было бы претендовать на какую-то компенсацию. На данный момент предпринимать какие-либо действия поздно.

Акции данного общества не стоят ничего. Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров компенсационные выплаты акционерам ОАО "Генеральная инициатива" не предусмотрены.

Здравствуйте! Вам нужно проследить, что сталось с этим фондом. Возможно он трансформировался в другую организацию или ликвидировался. В последнем случае акции можно выбросить. Но если фонд находится в стадии ликвидации, есть смысл присоединиться к реестру кредиторов и, возможно, что-то получить. Если фонд сейчас выступает в роли другой оргазации-правопреемника, то нужно обратиться туда и выяснить, предусмотрена ли уставными документами выплата дивидендов по акциям.