Нарушение конфиденциальности - директор компании запросил информацию о кредитной истории сотрудника без согласия

• г. Москва

Работаю в компании уже больше года. Директор запросил информацию по кредитной истории моей в банке, без моего согласия и без уведомления меня об этом. Далее он распространил информацию о моей КИ руководителю моего подразделения, следом этот Руководитель за моей спиной начал распространять эту информацию по КИ моим коллегам, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Ответственность - вплоть до уголовной.

Конечно незаконно, следует обратиться с жалобой в прокуратуру и в Роскомнадзор, т.к. без Вашего разрешения КИ не могли предоставить, это личная информацияю.

Не законно..

Но при устройстве в компанию Вы наверняка подписываете согласие на обработку Ваших персональных данных. Однако такие данные не должны быть использованы против Ваших интересов.

Если в результате обнародования персональных данных Вами получен ущерб, то Вы имеете право на компенсацию материального и морального вреда.

Однако Вы должны понимать, что возникнет конфликта ситуация и эскалации конфликта может повредить Вашей дальнейшей карьере.

Евгения, это незаконно, но вопрос в том, как Вы это будете доказывать. Я думаю, все, если что, откажутся подтвердить Ваши слова...