Незаконное сокращение должности и возможность обжалования - как защитить свои права на пенсии

• г. Иркутск

Нахожусь на пенсии 2 года и работаю в должности заместителя руководителя. Руководитель пытается всячески избавиться от меня, для начала он мне понизил оклад, по сравнению с другими заместителями, при этом ничем не аргументировав, далее подготовил штатное расписание и сократил должность, которую я замещаю. При этом руководитель не создал никакой комиссии, не предупредил профсоюзную организацию, но при этом уже вручил уведомление о сокращении за три месяца. После уведомления этим же днем был вручен приказ, о сокращении должности опять ничем не аргументировано, без мотивированного мнения профсоюзной организации. Могу ли я обжаловать данное уведомление и взыскать с руководителя моральный вред по данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, пока вы не уволены по сокращению, обжаловать уведомление вы не можете, идет процедура сокращения, она установлена ст. 178-180 ТК РФ, пока ваши права ничем не нарушены, вы - не сокращены. Уже после увольнения подавайте иск в суд по ст. 392 ТК РФ о восстановлении, в суде все поясните.

Для начала - обжалуйте изменение должностного оклада. Без вашего согласия работодатель не имел права на изменение условий трудового договора.

В остальном - с ситуацией нужно знакомиться подробнее, по изложенной вами информации что либо сказать затруднительно, слишком много невыясненных моментов.