Как подать иск на правообладателя товарного знака физического лица в случае неоплаты и невыдачи товара заказчиком-юрлицом?
597₽ VIP

• г. Тула

ООО осуществило услуги переработки давальческого сырья. Заказчик (ООО) не оплатил и не забрал товар, который сечас находится на ответственном хранении. Продукция заказчика имеет товарный знак и правообладателем является физическое лицо. На данное физ лицо оформлено ООО с зарегестированным товарным знаком. Заказчик юридически не связан с правообладателем, только данные электронной почты, объединяющие контакты. На сегодняшний день Заказчик сменил учредителя по которому у него по схеме в дальнейшем идет ликвидация юр лица (закрыто 5 фирм), те в суд обращаться бессмысленно по линии Заказчика. Есть ли какой то шанс подать иск на физическое лицо?

Ответы на вопрос (8):

Только в ходе банкротства можно привлечь к ответственности учредителя и директора организации-банкрота. В других случаях учредитель не отвечает по долгам общества в соответствии со ст.87 ГК РФ.

Это лучший ответ

1. Кто сказал, что в суд обращаться нет смысла? Надо засветить должника проходить процедуру банкротства, более того, рекомендую немедленно обратиться с заявлением о преступлении в отношении директора (ов) ликвидированных фирм и указанной Вами - УК РФ Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве, УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство и УК РФ Статья 197. Фиктивное банкротство.

2. Вам надо зафиксировать факт неисполнения обязательств по договору и имеющийся долг. Претензию надо направить и в суд подавать. См. п. 1

3. Относительно ответственности физического лица - правообладателя. Если он фактически имеет возможность управлять должником и именно он манипулирует - то это надо доказывать и тогда его можно привлечь к отсвету.

Статья 61.10 Федерального закона «О банкротстве» (введена ФЗ от 29.07.2017 N 266-ФЗ) гласит, что под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, которое могло за три года до возникновения у должника признаков банкротства право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 гласит, если сделки, изменившие экономическую и (или) юридическую судьбу должника, заключены под влиянием лица, определившего существенные условия этих сделок, такое лицо подлежит признанию контролирующим должника.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 для привлечения к субсидиарной ответственности учитывается контроль в трехлетний период до фактического возникновению признаков банкротства, независимо от того, скрывалось действительное финансовое состояние должника или нет.

Важно отметить, что контролирующими должника лицом точно является директор юридического лица, часто ими признаются также его участники, контрагенты, а также бухгалтер и даже юрист.

Но всё это проистекает или после банкротства должника или уголовного бела в отношении физических лиц - см. п.1.

Иначе никого не привлечёте к субсидиарной ответственности!

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Ответственность за не исполнение обязательств несет заказчик. Физическое лицо - только обладатель товарного знака и никакого отношения к заказу не имеет. Физическое лицо даже не контролирующее лицо, чтобы нести солидарную ответственность при банкротстве, как ответил юрист

Физическое лицо - это автор товара, правообладатель и к нему никак нет возможности предъявить иск в рамках договора с заказчиком, по нарушению обязательств заказчиком

Правовое основание предъявления иска к заказчику -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

С изменениями и дополнениями от:

7 февраля 2017 г.

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

2. Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.

Упущенной выгодой являются неполученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья.

Понятно, что за каждым юридическим лицом может стоять физическое лицо.

Но, судя из вашего вопроса, обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Правовое основание - ст.87 ГК РФ.

Смысла подавать иск на физическое лицо не усматриваю, судя из перспектив иска, формально подать можно.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Я знаю, но речь не об этом. Фактически товар принадлежит правообладателю. Юридически на другое лицо. Продать не сможем, тк продукция имеет товарный знак. Ждать 3 года и утилизировать?

Это лучший ответ

Наталья

Правообладатель товара должен подать иск к заказчику в отношении не дополучения прибыли по использованию данного товара и далее

Вы в свою очередь не можете не продать не использовать товар

То есть вам нужно подать не иск в отношении товара к правообладателю, а требование о дачи разрешения на продажу путем заключения соглашения где будет отражено о праве на продажу и вознаграждение для правообладателя

Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Кодексом.

1. Факт надо доказывать. Ваши слова к делу как пришить!

Выше дан был мной ответ...

2. Заключите договор с правообладателем и продавайте! Это может уполовинить Ваши убытки!

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

И ему копеечка и Вам! Как вариант!

Здравствуйте еще раз.

Действительно, вы правы, что продать не можете сразу.

У вас есть договорные отношения. Не обязательно ждать три года, что бы утилизировать!

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 ГК РФ, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

А при неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает пятьдесят тысяч рублей, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 ГК РФ.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Правовое основание - ст. 899 ГК РФ, 1229 ГК РФ.

Если есть обязательства и вдруг будет процедура банкротства у должника, то нужно в реестр требований кредитора включить дог перед вами.

Надеюсь мой ответ вам полезен!