Pредседатель совета депутатов опубликовал фальшивые решения на официальном сайте - какие последствия ждут его и системного администратора?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Председатель совета депутатов издал сам 4 решения, и опубликовал их задним числом на три года назад через официальный сайт Администрации в месте с системным администратором который работает с этим сайтом. Что грозит председателю совета депутатов за этот подлог, и по какой статье его можно привлечь, и куда обращаться. И что грозит администратору.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте Константин!

Статья 292 УК РФ определяет служебный подлог как внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 29-21 УК РФ.

Так же применима

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращаться в полицию надо, в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Получить талон - уведомления в УВД по месту совершения преступления!

Пахнет преступлением - Глава 30 УК РФЮ в частности,

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами ("золотая акция"), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Упомянул бы ещё

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

и

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

Эти бы составы указал в заявлении о преступлении.

Ответят оба - организатор и соучастник -

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

и следующие статьи УК РФ.

Здравствуйте Константин!

Давайте разберемся, так как вопрос не так прост, как Вам кажется

Видимо Вашему председателю очень хочется переизбраться, раз он пошел на совершение уголовного преступления в виде служебного подлога, характеризуемого по ст. 292. Служебный подлог УК РФ как внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

За это правонарушение предусмотрен штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но есть одно ограничение. Это статус депутата, согласно ст.40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Скорее всего Ваше председатель как депутат обладает соответствующим иммунитетом на весь срок своих полномочий.

Поэтому, если будет возбуждено уголовное дело, то следственные органы должны ставить вопрос перед муниципальным собранием о лишении председателя статуса депутата муниципального собрания, соответственно с лишением статуса он лишается и депутатского иммунитета.

Что касается системного администратора, то тут надо определить степень его осведомленности и вовлеченности. Если он размещал документы зная об их незаконности, то он становится сообщником. Но, скорее всего, он выполнял чисто технические функции размещения контента по приказу своего прямого руководителя.

Константин, Доброго Вам дня!

Ему грозит привлечение по статьям - служебный подлог, а также возможно, если усмотрят правоохранительные органы - превышение должностных полномочий.

Ст. 292 УК РФ

внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

Ст. 285 УК РФ

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации-Председатель Совета депутатов издал решения, подписав их задним числом, то есть что якобы они действую с указанной там даты ("заднего числа").

2. А таком случае по квалификации преступления. Может быть действительно Служебный подлог (ст.292 Уголовного кодекса РФ), так как здесь имеет место внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, в частности-дата подписания постановлений, так как это и есть заведомо ложные сведения

3. Но-состав преступления будет только в том случае, если это деяние было совершено- из корыстной или иной личной заинтересованности. Если такая заинтересованность имелась, то в таком случае можно его привлечь к уголовной ответственности.

4.
По ст.296 УК РФ вряд ли будет состав преступления, так как должностные полномочие фактически не превышены.

5. Наиболее реально-привлечение к уголовной ответственности по ст.285 УК РФ-злоупотребление должностными полномочиями-

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

6. И здесь как видим обязательным признаком состава преступления является наличие одновременно двух условий:

- деяние совершено деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности;

- и-повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Если такие признаки будут установлены, то он и будет привлечен к уголовной ответственности.

7. Расследование по данным преступлениям-относится к компетенции следователей следственного комитета РФ (согласно ст.151 УПК РФ). Поэтому с заявлением надо обращаться не в полицию, а в-Следственный комитет.

8. При этом следует учесть, что поскольку председатель совета депутатов сам является городским депутатом,то согласно ст.448 УПК РФ,то возбудить в его отношении уголовное дело может только-руководитель следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федераци. Если дело в Петропавловске-Камчатском, то дело имеет право возбудить руководитель Следственного комитета Камчатского края

9. Таким образом, для решения вопроса о его привлечении к уголовной ответственности, необходимо обращаться в Следственное управление Следственного комитета РФ по Камчатскому краю.

10. Подать заявление можно лично, можно по почте, также можно это сделать через интернет-приемную СУ СК РФ по Камчатскому краю по ссылке-Подробнее ➤

11.Что грозит администратору? Это зависит от его умысла. Если он знал о том, что председатель совершает преступление, и умышленно, сознательно помогал ему в совершении преступления, то он будет нести уголовную ответственность как пособник.

12. Если же он не знал о том, что председатель совершает преступление, и

выполнял чисто техническую работу, входящую в его обязанности (т.е. проще говоря если председатель его использовал "втёмную",то уголовной ответственности не будет

13.То есть если хотите привлечь председателя к ответственности, то подавайте заявление. Наиболее оптимально- через интернет-приемную.Тогда оно уже на следующий день будет на рассмотрении руководителя СК.

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа.

Мне ваш ответ очень понравился, спасибо.

Хотелось бы уточнить, дело в том что когда три года назад прошли выборы в совет депутатов то на первой сессии депутаты по незнанию не приняли согласно устава Регламент, где прописана вся деятельность сов депа. Сейчас когда выяснилось что Регламента нет, и получается что сов деп работал не законно, потому что председатель выбирается согласно регламенту, муниципальные нормативно правовые акты вступают согласно Регламенту, короче всё завязано на Регламенте. Поэтому он сам взял старый Регламент напечатал решение о принятие Регламента, напечатал решение о избрание Председателя сов депа, заместителя, секретаря. И без всякого согласования задним числом всё оформил подписал, с администратором сайта отсчитали три года назад и вставили документы, и получилось как будто бы они давно опубликованы на сайте Администрации и вступили в силу, думал что не кто не заметит. Хотелось бы узнать а Прокуратуру района можно задействовать и если да, то как?

Подавайте заявление в Петропавловск-Камчатский Следственный Комитет. Согласно ст.151 УПК РФ.

Константин, конечно, у Вас есть такое право, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре", однако лучше оформить сразу заявление или обращение в Следственный комитет региона.

С уважением!

Подавайте заявление о преступлении, просите в ходе проверки подключить Ай-ти спецов ФСБ... пусть проведут экспертизу... и просить допросить лиц. которые доподлинно знают, то задним числом всё появилось - их ФИО привести...

Константин. Это преступление. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания, совершенное их мотивов корысти. Остаться в долженности и получать вознаграждение - корысные побуждения. Пишите заявление в ФСБ, Прокуратуру, СК РФ. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Да, в таком случае-состав преступления налицо

Прокуратура возбуждением уголовных дел не занимается. Она перенаправит заявление по назначению, это займет время, заявления при такой ситуации нередко "теряются".

Учитывая, что в УК строго определено, что в отношении депутата города уголовное дело может возбудить лично исключительно начальник Следственного управления Следственного комитета региона,то надо соответственно туда и направлять.

Все заявления в другие органы-будут также перенаправлены в Следственное управление СК по краю,так как только в его полномочия входит решение вопроса о привлечении депутата к уголовной ответственности

А оттуда уже- при необходимости будут даваться поручения в нижестоящие органы.

Так что районную прокуратуру никак не получится подключить, она не будет заниматься

Так что по выбору-либо лично в приемную управления СУ СК по краю сдать под роспись, либо-по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо-через интернет-приемную Управления.

Константин, здравствуйте!

Такие действия легко проверяются, так как в конце любого измененного контента стоит дата изменения, кроме того, проверить какой был документ изначально можно выяснить вытащив его из кэша.

Это задача для первоклассника, непонятно, почему сисадмин это Вашему председателю не разъяснил.