Протечка в квартиру привела к судебному иску со стороны Сбербанка - что делать?

• г. Санкт-Петербург

19.02.21 года в результате внутренней течи произошла протечка в нижнюю квартиру, квартира застрахована в Сбербанке, соответственно сбербанк хочет взыскать с нас деньги. Мы акт не видели, ничего не подписывали. Истец судится хочет заочно, дата нам не известна. Стоит ли судится или это бесполезно. Что подавать апелляцию или другой документ?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы признаёте себя виновным и готовы любую сумму выплатить, то судиться Вам не надо. Заплатите присужденное и всё!

Пока вижу, что Вам надо резко активизироваться... и получить консультацию у юриста... Кстати, Вы как узнали о деле и прочем? Вас в суд вызвали уже?

Добрый день!

Так перед подачей иска в суд, Сбербанк обязан в Ваш адрес был направить исковое заявление со всеми документами и претензию.

В любом случае, если суд примет иск к производству, то он направит в Ваш адрес судебное извещение с определением и датой судебного заседания.

В извещении Вы узнаете, какой это суд. Далее в суде знакомитесь со всеми матералами судебного дела (в том числе и акт, который ранее Вы не видели).

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском.

Добрый день!

Мало информации.

Установлено ли и кем, что течь произошла из вашей квартиры?

Что значит "Истец судится хочет заочно"?

"Что подавать апелляцию или другой документ?" есть ли уже решение суда.

Для более подробной консультации мне нужна полная исчерпывающая информация.

В такой ситуации «судиться стоит». Банк (истец), согласно гражданского процессуального кодекса, обязан направить копию искового заявления с приложением документов, подтверждающих исковые требования. В ходе судебного разбирательства вы можете выразить свое несогласие с предъявленными требованиями (в целом или в части), с учетом их суд примет решение, на которое вы вправе подать апелляционную жалобу.

Если суд будет рассматривать поданное банком исковое заявление в ваше отсутствие (не была вручена судебная повестка), то решение суда должно быть отменено.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;