Можно ли вывезти ребенка на Украину без разрешения отца, если он гражданин РФ?

• г. Махачкала

Я гражданка Украины ребенок гражданин РФ,в свидетельстве есть прописка и отметка о гражданстве, отец вписан в свидетельстве, могу ли я вывезти ребенка на Украину без разрешения отца.

Ответы на вопрос (1):

Юля, ребёнок гражданин РФ.

Для выезда ребенка за пределы РФ самостоятельно достаточно согласия одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд из России своего ребенка.

Также рекомендую Вам ознакомиться с

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11.02.2019 № 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

С уважением!