Нарушения при эвакуации автомобиля после привлечения к административному правонарушению

• г. Нарьян-Мар

Мужа привлекли по административному правонарушению ст 12.8 п 3 (сотрудники ДПС видели как он пытался достать застрявший автомобиль: была включена передача и крутилось колесо) . Я приехала на место через 15 минут, водительское удостоверение было с собой. Машину эвакуировали на штрафстоянку. Имел ли право сотрудник эвакуатора заводить наш автомоль и передвигаться на нем сам до машины-эвакуатора? Обязан ли были сотрудник ДПС отдать мне автомобиль (с его слов не имеет право). И есть ли нарушение в том что арест наложил один сотрудник ДПС, а эвакуатору передавал другой (тот уехал с места).

Ответы на вопрос (3):

Если вы вписаны в страховку, или вы являетесь владельцем автотранспорта, то вы имели право уехать на данном автомобиле. Вам необходимо было позвонить непосредственному начальнику данных сотрудников и обговорить данную ситуацию. Но данное действие (эвакуация на штрафстоянку) нн является нарушением со стороны сотрудников ДПС, также не является нарушением наложением ареста одним из сотрудников, а сопровождение эвакуатора другим. То есть чтобы обжаловать статью 12.8 п.3. в связи с некомпетентным отношением сотрудников ДПС. недостаточно. Нарушением со стороны сотрудников ДПС и поводом для ходатайства было бы например, если бы вашему супругу не дали копию составленного протокола.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль зарегистрирован на мужа, но у него нет водительского удостоверения, соответственно страховка без огранечений. Копию протокола о задержании машины ему не дали. А ст 23.13 п 1.1 (КоАП) ? Если я ее правильно понимаю они должны были отдать мне автомобиль. Ст 27.13 п 3:снять с задержания до эвакуации может только тот сотрудник который задержал, тоесть он не имел право покидать место до того как эвакуатора начнет движение? Или я не права? А действия сотрудника эвакуатора? Он мог сам, без разрешения передвигаться на автомобиле?

Спросить
Пожаловаться

Марина Михайловна, ответ в ЛС.

Спросить
Пожаловаться

Подскажи пожайлуста - сегодня эвакуировали машину, хотя когда муж подошёл к месту эвакуации машина уже была погружена на эвакуатор, но он стоял на месте в момент когда муж уведомил сотрудника ДПС, что он является собственником автомобиля. Сотрудник ДПС отказался снимать машину и дал отмашку эвакуаторщику, что тот трогался в сторону штрафстоянки. Законно ли это?

Имеет ли право сотрудник гибдд эвакуировать машину (не заметила знак остановка запрешена, заехала за него 250 м, дублирующего знака не было), не было миню=.10-15, вышла из магазина а машина на эвакуаторе (как потом посмотрела сотрудник гибдд и эвакуаторы стоят напротив на стоянке) предъявила документы, сотрудник гибдд даже смотреть не стал, понятыми взял водителей эвакуатора и отправил машину на штрафстоянку, на сколько правомочны действия данного сотрудника.

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был с запахом. Привезли в дежурную часть, сотрудник ГИБДД сел за руль моей машины и доехал до дежурной части. Затем сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и на моей машине сам заехал на эвакуатор, ключи от моей машины передал водителю эвакуатора и водитель эвакуатора увёз машину на штраф. Стоянку. На следующий день я забрал машину с штраф. Стоянки. Ключи от моей машины были у охранника стоянки. Охранник рассказал, что Водитель эвакуатора сам съехал на моей машине с кузова эвакуатора, отдал ключи охраннику. Правомерно ли то, что на моей машине поездили сотрудник ГИБДД, водитель эвакуатора и ключи от машины находились у охранника стоянки?

Моя ситуация такого характера, в воскресенье в 6.15 в утра сотрудники ДПС остановили моего мужа, который ехал по улице на машине зарегесрированной на мне, для проверки документов, в ходе данной проверки супруга повезли на медосвидетельствование которое показало, что алкоголь отсутствует, но что то нашли в анализах, а что будет известно через 14 дней после ХТО, после проведёных процедур супруг позвонил мне и сообщил о том, что его отстранили от управления т/с, и машину хотят эвакуировать на штрафстоянку, на что я ему ответила, что буду через 5 минут и заберу автомобиль как собственница. На месте я была через 4 минуты, автомобиль уже был на машине эвакуатора, я подошла к сотрудникам и представилась кто я и кем являюсь на что сотрудник сказал другому сотруднику такие слова, ; Что ты с ней разговариваешь, подписывай протокол, и пусть увозят машину...;, Хочу уточнить, что нарушений ППД не было, автомобиль был припаркован по правилам на стояночке, и помех не создавал, Вопрос, почему мне не отдали автомобиль, как собственнице? Пришлось оплачивать эвакуатор и штрафстоянку! Подскажите как быть в данной ситуации! Как возместить убытки?

Машина стояла во дворе мрего дома меня дома не было приехали нрчью сотрудники дпс и эвакуатор, зашли ко мне меня не было дома была мама сказали что я якобы оставил незначительное место дтп и уехал, после чего загрузили машину и уехали.

Ситуация была такая. Остановились на пару минут под знаком "Стоянка запрещена" с табличкой "Работает эвакуатор". Хотели сделать покупки в магазине и вернуться. Автомобиль движению не мешал. Когда вышли, машина уже стояла на эвакуаторе. Такой вопрос - может ли служба эвакуатора самовольно отвезти авто на штрафстоянку без присутствия сотрудника ДПС?

По выходу из здания увидели, что нашу машину поставили на эвакуатор. Все документы находились в машине. Подойдя к эвакуатору водитель сказал все вопросы к сотруднику гибдд. Увидев нас сотрудник ГИБДД сел в машину и начал движение. Нам удалось остановить сотрудника, однако он не представился жетон не назвал. Просили отдать машину и выписать штраф на месте, однако сотрудник отказался, разговаривал на повышенных тонах, не сопроводил машину на штраф стоянку, така мы поехали следом на такси за эвакуатором. На штрафстоянке выписали штраф за пользование их услугами и естественно в ГИБДД штраф за нарушение. Сотрудник также пригрозил что если напишем на него жалобу он в ответ напишет на нас в суд. Вопрос имели ли мы право забрать машину на месте не пользуясь услугами эвакуатора? Как оспорить данную ситуацию, чтоб вернули деньги за штрафстоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заправке сотрудники ГБДД остановили мою машину. У меня была просрочена страховка и они забрали мащину на штрафстоянку. При этом опломбировка машины не была произведена. Было со стороны инспектора сделано только фото сзади, спереди машины. Я машину замкнула, а они на эвакуаторе, без меня (что будет вызван эвакуатор, я знаю только со слов инспектора ГБДД) отправили машину на штрафстоянку. Я страховку сделала и как мне забрать машину? Нарушил ли сотрудник свои полномочия, не опловбировав ее при мне и не отдав мне копию акта о опломбировке?

Авория произошла вне населенного пункта в 2.30 ночи. В эвакуатор (машина 1), который стоял поперек проезжей части и вытягивал из кювета машину въехала другой эвакуатор (Машина 2). Кто прав, кто виноват.? Со слов водителя эвакуатора - у него был включен проблесковый маяк, водитель машины 2, говорит, что ни маяка ни знака аварийной остановки не было, скорость не больше 70 км/ч, гололед, как мог тормозил, на встречную полосу не ушел т.к. была встречная машина. При столкновении со второго эвакуатора машина не соскочила.

Вопрос такой, приехал брат в гости, все выпили, он взял ключи от машины мужа и уехал, мужа дома не было в данный момент, машина далеко не уехала застряла, он пришел за помощью и когда мы пришли к машине приехали сотрудники ГИБДД. Его увезли так как он был пьян, но в машине не сидел, машину через два часа эвакуировали, она стояла на обочине, только не закрыта была и ключи остались в замке зажигания, была ночь и владельца не было, закрыть машину сотрудники не позволили, мне пришлось уйти домой так как ребенок находился дома, через час примерно пошли искать машину ее уже увезли, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение