Невыполнение сроков и отсутствие ответов - что делать в случае проблем с долевым строительством и возможность получения пени

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. 09.12.2003 г. заключил договор долевого строительства с одной ООО. По условиям договора я до конца 2003 г. должен был внести всю сумму (около 900 тыс. руб.), что я успешно сделал.

Также в договоре прописано:

п.2.2.1. "Застройщик обязуется выполнить весь объем строительно-монтажных работ на вышеуказанном жилом доме согласно утвержденной проектно-сметной документации и сдать его в эксплуатацию до 1 марта 2004 г.» п.5.5. «В случае невозможности по обоснованным причинам закончить строительство Объекта в установленный настоящим договором срок, Застройщик направляет Дольщику предложение в письменной форме о продлении срока. В течении 10 дней после получения предложения Дольщик должен дать Застройщику письменный ответ. В случае несвоевременной сдачи дома Застройщик выплачивает Дольщику пеню в размере 0,1% от стоимости квартиры за каждый день просрочки»

По состоянию на 20.09.2004 г. дом не сдан в эксплуатацию. Ни каких предложений о продлении сроков строительства мне не поступало. Вразумительных ответов о сроках сдачи дома в фирме мне никто не дает. В конце августа т.г. была приемная комиссия, которая выявила кучу недочетов, однако эти недочеты, похоже, никто не собирается устранять, т.к. никакие работы на объекте не ведутся.

Подскажите, пожалуйста, что теперь мне предпринять?

Реально ли получить пеню с этой ООО?

При необходимости могу отправить Вам договор.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, необходимо пытаться получить с них пеню. Пришлите договор, возможно удасться чем-то помочь.