Как получить возмещение убытков от ПФР за сокрытие сроков обучения в ВУЗе в Советское время
199₽ VIP

• г. Пермь

Как возместить убытки от ПФР за сокрытие сроков обучения в ВУЗе в Советское время? Ветеран труда вышел на пенсию в 2003 г. и лишь только в 2021 году обнаружилось, что ПФР не ввёл в рабочий стаж его годы обучения в ВУЗе в Советское время, т.е. 5 лет трудового стажа потеряно, тем самым занизил стажевый коэффициент и размер пенсии при назначении страховой пенсии! Можно ли потребовать от ПФР возмещения материального и морального ущерба по занижению страховой пенсии за всё время выплаты пенсии и как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Можете предъявить пртеензию письменно, далее в суд с иском.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Галина! Можно, т.к. не был учтен стаж согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то это сказалось на размере пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). А в этом случае нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненные убытки в виде разницы между начислениями, которые должны быть и которые по факту были. Т.к. узнали о нарушении своих прав только сейчас, то нужно учитывать, что согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не взыщите, и важно ПОНИМАТЬ, что начисление пенсии произошло без учёта обучения, а с его учётом по другой статье, он бы получил намного меньше пенсию! Пенсионный фонд выбрал наиболее выгодный вариант ПЕНСИИ!. Не слушайте глупые ответы от тех, кто ничего не понимает в пенсионном праве. А данную консультацию нужно готовить, но это не 124 рубля стоит. Вы и сами должны понимать, что НЕ ВСЕ ЮРИСТЫ разбираются в пенсионном праве! См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) И предыдущее законодательство. Выберите юриста, и получите грамотный и обоснованный ответ на вопрос!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для того, чтобы что-то требовать, нужно сначала получить решение суда, в котором будет установлена вина ПФР и его незаконные деяния по невключению в стаж чего-то...

При Вашем желании иск подать можно - по пенсионным делам нет срока давности, иск подается по нормам ГПК РФ - ст. 131. ст. 132, ноя вот сильно сомневаюсь в благоприятном успехе! Так что рекомендую не верить особо юристам--сказочникам, которые уверяют, ,что дело выигрышное, надо им круглую сумму заплатить, после суд всё взыщет (реально дело и не выиграно и расходы на представителя суд взыскивает по норме ст.. 100 ГПК РФ и может 5 000 взыскать всего в лучшем случае). Сочинить иск не трудно на самом деле., а вот выиграть - нет.

Скорее всего Вы заблуждаетесь и кто-то хочет Вас обмануть!

В соответствии со ст. 12, 16, 1069 ГК РФ убытки (вред), причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, в том числе в результате издания акта государственного органа, не соответствующего закону или иному правовому акту, подлежат возмещению. Вред возмещается за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

При этом взыскание убытков допустимо только при следующих условиях: наличие незаконных действий (бездействия) государственного органа, доказанность убытков в виде реального ущерба либо упущенной выгоды, причинная связь между действиями (бездействие) государственного органа и возникшими убытками (вредом), наличие вины причинителя вреда.

Следовательно необходимо доказать причинно-следственную связь между наступлением убытков и вины УПФ РФ.

Потребовать от ПФР возмещения материального и морального ущерба по занижению страховой пенсии за всё время выплаты пенсии этот человек конечно может. Вначале следует предъявить претензию ПФР о возмещении убытков ст 15 ГК РФ.Моральный же вред ст 151 ГК РФ взыскивается только через суд.

Пенсионный фонд, конечно откажет. И тогда придется обращаться в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ о возмещении убытков.

Чтобы Пенсионный фонд не мог в суде сослаться на пропуск срока исковой давности три года стст 195-196 ГК РФ ветерану труда придется доказывать в суде ст 56 ГПК РФ.что он не знал и не должен был знать до 2021 года о нарушении своего права. Доказать в суде данное обстоятельство будет крайне тяжело.

В данной ситуации. Куда больше шансов получить отказ суда в удовлетворении иска, чем добиться положительного результата. Шансы на положительный результат крайне не высоки.

Это лучший ответ

Нельзя потребовать ни материальный, ни моральный ущерб.

Поскольку в вашей ситуации не существует ни того, ни другого, и даже в приниципе не может существовать по такой категории споров.

Ст. 15 ГК РФ гласит, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для его восстановления, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Неверное исчисление пенсии к реальному ущербу привести не может.

Оно может привести только к неполучению доходов, но это не признается ущербом, но входит в состав другого понятия - упущенная выгода.

Моральный ущерб- это недостатки моральных качеств гражданина.

Они в принципе не могут взыскиваться, поскольку не являются ни деньгами, ни имуществом. Подумайте сами, как можно взыскать, например, недостаток совести у гражданина?

Физические и нравственные страдания, причиненные нарушением личных неимущественных прав, называются не моральным ущербом, а моральным вредом. И взыскавается не сам моральный вред, а только денежная компенсация за его причинение.

Денежная компенсация морального вреда, причиненного нарушением имущественных прав взыскиваетя только в случаях, специально предусмотренных законом.

Закон о страховых пенсиях таких случаев не предусматривает.

Поэтому компенсацию морального вреда за предполагаемое вами нарушение (неверное исчисление пенсии) вы его тоже не получите.

И по существу размера вашей пенсии.

Та ее часть, которая заработана до 2002 г, включает накопленный пенсионный капитал, зависящий от расчетного размера пенсии. А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж. Формул определения расчетного размера пенсии оказалось две, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из способов расчета учитывает периоды учебы. ПФР обязан выбрать наиболее выгодный для пенсионера (п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Конкретных данных для расчета вы не привели, поэтому я ограничиваюсь только самыми общими соображаениями. Из них следует, что с большой долей вероятности, ваши рассуждения неверны, никакого нарушения ваших прав не было.