Продажа комнаты в общежитии секционного типа - требования Сбербанка и как получить разъяснения.

• г. Москва

Продаём комнату в общежитии секционного типа! Покупатель с ипотекой Сбербанка. С соседями нет ни метра совместной долевой собственности, но Сбербанк требует нотариальное отказы от соседей, в ст. 250 об этом ничего не сказано. Скажите, правомерны ли требования Сбербанка и куда нам обратиться за разъяснениями? Благодарю Елена.

Ответы на вопрос (1):

Требования банка непоавомерны. В законе есть указание о том, что вы должны предложить соседям купить комнату. И если они не купят - спокойно продавать. Но, хозяин - барин. Поэтому, если Сбербанк даёт ипотеку на эту комнату, то он и требует те документы, которые считает нужными. И заставить его не требовать вы не можете.