Шантаж и угрозы по ватсап и телефону из-за фиктивного займа - как защитить себя и близких?

• г. Липецк

Звонят по ватсап и телефону угрожают мне и близким. Якобы я брал займ. Прошу отправить договор займа. А в ответ только угрозы. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с заявлением в полицию и прокуратуру. Если есть запись разговора, то приобщите ее к заявлению.

Выясните название банка, отыщите его на карте Москвы, и в округ по месту расположения банка, отправьте жалобу прокурору. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

При угрозах надо обращаться в прокуратуру либо в полицию.

Пишите заявление в полицию.

Обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.