Бывший машинист аммиачной холодильной установки не может получить льготную пенсию из-за недостатка информации в трудовой книжке

• г. Нижний Новгород

Я проработал машинистом аммиачной холодильной установки 11 лет, есть запись в трудовой книжке, пришёл в пенсионный фонд узнать о льготной пенсии, а мне ответили что работодатель не подал сведения что я работаю по этой специальности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Федеральным законом от 01.04.2020 № 90-ФЗ введена административная ответственность за непредставление в установленный срок в органы ПФР сведений о трудовой деятельности физлиц (по форме СЗВ-ТД). Нарушение срока влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Такая же ответственность будет налагаться за представление работодателем неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности физлиц.

Обязанность для работодателей представлять в органы ПФР сведения о трудовой деятельности физлиц (Форму СЭВ-ТД) предусмотрена с 1 января 2020 года. Сведения необходимы для формирования электронных трудовых книжек.

Форму СЗВ-ТД работодатели обязаны представлять ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялось какое-либо кадровое мероприятие (прием на работу, увольнение и др.) или сотрудник обратился с заявлением о ведении трудовой книжки в бумажном виде или о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности.

СЗВ-ТД об увольнении и трудоустройстве работников подается в ПФР на следующий день.

Можно обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, ну и в суд, если не поможет.

Всего вам доброго.

У Вас в трудовой книжке что записано? Какая должность? Вы уже уволились?

Машинист аммиачной холодильной установки, я уже уволился.

Вам тогда необходимо сделать запрос в архив, и обратиться в суд.