Человек подвергся избиению известными лицами - что дальше и нужна ли судебно-медицинская экспертиза?

• г. Москва

Человек получил телесные побои от известных ему лиц, которые его подкараулили, процесс избиения увидел свидетель, который тоже знаком со злоумышленниками. Потерпевший в тот же день обратился в дежурному травматологу и сообщил, что его избили. В этот же день написал заявление в полицию, указал полную информацию о правонарушителях и контакты свидетеля.

Вопрос: что дальше? Обязан ли полицейский назначить судебно-медицинскую экспертизу дополнительно? Каков порядок и сроки назначения? Или справки из травмопункта достаточно для передачи дела в суд?

Ответы на вопрос (1):

В травмпункте должны были зафиксировать побои, этого достаточно для возбуждения дела.