На каком рстоянии от границы моего участка земельного должны быть установлены столбы с линией электропередачи.

• г. Санкт-Петербург

На каком рстоянии от границы моего участка земельного должны быть установлены столбы с линией электропередачи.

Ответы на вопрос (1):

Не "столбы", а "опоры" ЛЭП.

Безопасные расстояния исчисляется не от опор, а от крайнего провода ЛЭП на этих опорах, и не до забора, а до границы охранной зоны.

Для ЛЭП устанавливаются охранные зоны в зависимости от напряжения.

Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" при напряжении до 1 кВТ-зона составляет 2 м, до 10 кВт-10 м, до 35 кВт-15 м, до 110 кВт-20 м.

Поэтому нормативное расстояние от крайнего провода до забора по перпендикуляру не может быть меньше охранной зоны линии электропередач, запрещается пристраивать забор к столбу, строить дом под ЛЭП, а также сажать деревья под ЛЭП.