Может ли директор ООО оплатить штраф за налоговые правонарушения с личной карты, если на р/с нет средств?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да.

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. (ст. 45 НК РФ). В назначении платежа только укажите за кого платите (инн)

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ, руководитель (директор ООО) может уплачивать за ООО только налоги и взносы. Штраф является административным наказанием, наложенным на организацию.

Если нет денежных средств на р/с организации, директор может внести наличные денежные средства в кассу, далее из кассы на расчетный счет. Оформить можно займом, например.