Диспетчер автопарка отбыла на работе всего 3 часа из-за плохого самочувствия и получила акт об отсутствии на рабочем месте - что грозит и можно ли быть уволенной?

• г. Липецк

Работаю диспетчером автопарка. 10 мая являлся выходным днем, но согласно сменного графика работы у меня был рабочий день. В связи с плохим самочувствием (поднялось давление 200/100), я отбыла на работе 3 часа вместо положенных 9 часов. Спросив у гл.инженера разрешения уйти с работы (он дал добро) я ушла. Директор, СЭБ и отдел кадров были выходными и написать соответствующую бумагу я не могла. Теперь СЭБ составила акт об отсутствии на рабочем месте. Гл.инженер подтвердил, что я у него отпросилась, но его это не устраивает. Нашлись люди, которые якобы не видели меня на работе и подписали акт. Факт присутствия на рабочем месте можно проверить работой учетной записи на рабочем компьютере. Что мне грозит в этом случае? Могут ли уволить? У меня трое несовершеннолетних детей. Трудовую дисциплину за все время работы не нарушала. Нет даже больничных.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам может грозить дисциплинарная ответственность. Я рекомендую Вам формировать нужную правовую позицию защиты.

Ничего Вам не грозит, уволить также не могут, Вы же были на работе и можно это подтвердить. Вам надо в письменном виде отпрашиваться с работы, Ваш гл. инженер козел, с его согласия Вы ушли с работы. Рекомендую обратиться в ГИТ для защиты прав, прогул поставить Вам не могут.

А что в автопарке медика нет?

Дисциплинарная ответственность за прогул.

Вы допустили ошибку. Заявление надо было писать и передавать гл. инженеру. И обратиться за медицинской помощью желательно прям на рабочем месте. Но если он подтверждает письменно, что вас освободил от работы, то уволить будет не законно. Если не подтвердит это прогул и вас могут уволить.