Может ли возникнуть уголовное дело при отсутствии претензий потерпевшего после сотрясения мозга?

• г. Симферополь

Если произошёл несчастный случай в виду которого один из друзей получил сотрясение мозга, но никаких претензий потерпевший к нему не имеет. Может ли быть заведено уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Может быть возбуждено уголовное дело.

Если потерпевший не подаст заявление в полицию, то уголовного дела не будет. Если подаст, в процессе расследования можно написать заявление начальнику следственного отдела заявление о досудебном урегулировании в связи с примирением сторон.

Есть ли шансы этого избежать? Может ли потерпевший написать какой-то отказ от претензий к тому человеку?

Смотрите ответ выше.