Как изменение показаний может повлиять на исход уголовного дела о мошенничестве
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть человек, на которого заведено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 часть 3). Как только на него завели уголовное дело, он вернул всю сумму потерпевшему и они помирились. Потерпевший не хочет доставлять проблем тому, кто его обманул и в отделе полиции ему сообщили, что нужно изменить показания, что большая часть средств дана в долг и тогда статью изменят на часть 2. Но дело всё равно отправят в суд.

Что грозит в таком случае тому, на кого заведено уголовное дело? Потерпевший написал расписку, что сумма возвращена и не имеет больше никаких претензий.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! По части 2 статьи 159 УК РФ более мягкое наказание:

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

И в этом случае с тяжкого будет переквалификация на преступление средней тяжести. А это дает основание для прекращение дела по заявлению на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться

Не рекомендовал бы потерпевшему так впрягаться за воришку...

Но если потерпевший очень хочет, то может даже сам попроситься в тюрьму - мол оговорил, заведомо ложный донос сочинил... ст. 306 УК РФ...

Это я к чему? Зачем фальсифицировать документы и выгораживать воришку?

По ч. 3 ст. 159 УК РФ примирение невозможно - статья тяжкая.

Если же потерпевший хочет - пусть пишет, что ничего у него не украли, он ошибся и т.д. Но я предупредил. Что это может быть чревато... если потерпевший не боится - пусть пишет, как следователь рекомендует! В суде возможно будет и примирение - ст. 76 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дело в любом случае будет направлено в суд. В уже возможно прекращение уголовного дела по ст 76 (примирение сторон) или 76.2 ук рф (прекращение уголовного дела выплатой штрафа). Но это возможно только при квалификации деяния по ч 1 и от 2 ст 159 ук рф, поскольку прекращение уголовного дела возможно при совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести. А это 1 и 2 часть ст 159 ук РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Всё зависит от характеристик обвиняемого с места работы и места жительства и состояния здоровья.

МОГУТ дать УСЛОВНО.

Есть СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург дата

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе

Председательствующего судьи Федоровой С.А.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.

подсудимой В.

защитника – адвоката Ермишко В.А., представившего удостоверение № 2239 и ордер А 769535 от 02.02.10 года, выданный КАК № 61 СПОКАд,

при секретарях Игнатьевой В.Д., Борисове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению В. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

С учетом данных о личности суд назначает В. наказание с применением ст.73 УК РФ, однако устанавливает достаточно длительный испытательный срок, а также назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статья 159 часть 3 УК РФ, в редакции от 08.12.03 года и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей П. о возмещении материального вреда в размере 78 800 рублей – удовлетворить, взыскать с В. 78 800 рублей в пользу П.

Вещественные доказательства – гарантийное письмо, договоры об оказании туристских услуг, письменное объяснение В. – хранить при деле, рабочую тетрадь – оставить у потерпевшей П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан!

Вообще, если менять показания то так недалеко и на заведомо ложный донос "налететь" (ст. 307 УК РФ).

Т.е. есть риск того что привлекут к ответственности того кто писал заявление.

Тому на кого заведено дело надо идти другим путем. Ну как собственно и тому, кто написал заявление.

Дело закрыть либо за примирением сторон, либо окончить штрафом, без приговора.

Такое тоже возможно.

НО не во всех случаях.

Показания менять не советую.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно статьи 15 УК РФ:Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы

А наказание по части 3 статьи 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до шести лет В этой связи преступление по части 3 статьи 159 УК РФ относится уже к категории тяжких преступлений, когда прекращение уголовного дела примирением сторон невозможно

Действительно нужна переквалификация на часть 2 статьи 159 УК РФ, где максимальное наказание 5 лет-это преступление средней тяжести.

Если потерпевший не хочет доставлять проблему этому человеку-тогда ему действительно следует менять показания На практике прекращением уголовного дела в основном занимаются суды. Поэтому говорят. Что даже если будет часть 2 ст 159 УК РФ дело направят в суд. чтобы суд принял такое решение

Если потерпевший не изменит показаний-тогда будет суд по части 3 ст 159 УК РФ.

Если обвиняемый признал вину и полностью вернул похищенную сумму. То это является смягчающим обстоятельством ст 61 УК РФ

В этом случае согласно ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока.2/3 от 6 лет-это 4 года Могут это т срок еще скостить на год.

Так что в пределах трех лет будет наказание-возможен условный срок.

Спросить
Пожаловаться

Прекращение уголовного дела за примирением сторон - это право следователя, а не обязанность.

Преступление было совершено - это факт.

Но состоялось примирение. Но это дело не частного обвинения, когда обязательно заявление от частного лица, и от его воли зависит привлечение к ответственности.

Вам наверно предлагают изменить сумму ущерба, тогда возможна переквалификация с ч.3 на ч.2 ст. 159 УК РФ.

Но если не прекращает следователь, то дело действительно "пойдет" в суд.

На практике почти всегда такое происходит; следователи не прекращают дело, перекладывают ответственность на судью.

А когда дело попадает к судье, то "маховик" уже раскручен. Там уже как постарается адвокат, насколько лоялен судья. Мнение потерпевшего конечно будет учитываться, но не является определяющим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан!

1.

Потерпевший не хочет доставлять проблем тому, кто его обманул и в отделе полиции ему сообщили, что нужно изменить показания, что большая часть средств дана в долг и тогда статью изменят на часть

Ни в коем случае так делать нельзя, иначе потом потерпевшего привлекут к уголовной ответственности за Заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ.

2. Потерпевший уже написал расписку, что сумма вся возвращена и претензий не имеет.

Данная расписка будет приложена к делу.

3. Учитывая то, что подозреваемому грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 159 УК РФ, дело в любом случае передадут в суд, на стадии следствия его закрыть нельзя.

4. На суде необходимо присутствовать обоим, в этом случае санкция будет минимальной, либо дело закроют по примирению сторон, согласно ст. 76 УК РФ,

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому, сейчас главное собрать подозреваемому максимальное количество хороших характеристик (с работы, от соседей...), а далее ждать суда.

На суде заявлять о всех смягчающих обстоятельствах, а также просить о примирении или назначении штрафа в крайнем случае.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Было заведено дело по статья 158 часть 2.. Украденное имущество было возвращено потерпевшему. Потерпевший написал расписку о том, что претензий не имеет. Но, следователь все равно хочет передать дело в суд. Бесплатный адвокат сказал, что есть закон, по которому можно все решить мирно без суда, но следователю это невыгодно. Что можно предпринять, чтобы дело не пошло в суд?

Возникла такая проблема. Человек написал расписку о том, что берет в долг определенную сумму денег и обязуется вернуть к определенному сроку. Большая часть денег была возвращена вовремя. Но остаток не был возвращен. Теперь человек, который давал деньги в долг, подал в суд, заявив, что вообще никаких денег не получал и требует вернуть всю сумму + проценты. К сожалению, с него не была взята расписка о том, что часть долга ему вернули. Как быть?

Человек нашел кошелек, присвоил, сумма вместе с кошельком 6000 р., его нашли по камерам видеонаблюдения, завели дело, потерпевшей деньги вернули, она претензий не имеет, но всё равно назначен суд. Предъявлено обвинение статья 158 часть 2.

Что самое минимальное грозит? Ну к чему готовиться?

Скажите пожалуйста, уголовное дело передали мировому судье по статья 158 часть 1 обвиняемый всё выплатил потерпевшему и потерпевший написал расписку, что претензий не имеет. У обвиняемого есть первая статья 159 часть 4 не закрыта, что может сделать мировой судья по этому случаю?

На меня завели уголовное дело по статье растрата, долг я отдал ещё на стадии дознания, но дело всё равно завели. Можно ли не доводить дело до суда, если потерпевший притензий не имеет? Следователь говорит что дело всё равно доведут до суда. Не понятна и вменяемая статья, т.к. в деле присутствует расписка по которой я расчитался. Что при этом грозит вообще?

Потерпевший дал ложные показания из-за личной неприязни к обвиняемому, давал показания в состоянии алкогольного опьянения, завели дело по статья 111 часть 1. В данный момент потерпевший осознал свою вину и хочет оказаться от своих показаний. Имеет он на это право и что ему грозит? И могут в таком случае закрыть дело или всё равно суд состоится?

Такая ситуация обманул человека в интернете на 13000 рублей он написал заявление на меня завели уголовное дело по факту мошеничества написал явку с повинной деньги потерпевшему вернул он претензий не имеет! Скажите пожалуйста что мне грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой брат совершил преступление с другом угон автомобиля (через час машину вернули) и хищение денежных средств (денежные средства вернули потерпевшему при следователе, потерпевший написал расписку что не имеет претензей. Он явился с повинной следователю. Ему предъявили обвинение по статьям УК статья 161 часть 2,статья 166 часть 2.Я бы хотела узнать что ему грозит. Помимо этого у него три года условных статья разбой. Он учиться ему 18 лет.

Заведено уголовное дело по статье 158 ч.1, но материальное возмещение выплачено у дознователя в кабинете потерпевшему в размере 5700 руб. Потерпевший написал расписку что претензий не имеет. Дело передали мировому судье, что теперь будет подозреваемому. Но у подозреваемого есть уже статья 159 ч.4 и ещё не погашена (это не погашенная статья три года с ограничением)

Еслы человек украл сумку по стоимость 9000 стоимость ущерба материального, возвращенно потерпевшому, она не жаловается и притензии не имеет, cтатья 161 часть первая, потерпевщий не имеет притензии, но у человека надзор что ему грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение