Права собственников на землю и дом в коттеджном поселке - можно ли насильно взимать платежи от простых собственников?

• г. Москва

Мы купили землю под строительство дома в 2008 году в коттеджном поселке. Оформили собственность на землю и дом. Дом недостроен, под черновую. Управляющая компания в 2009 году передала всё имущество на балланс потребительского кооператива. Мы НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ никаких договоров с потребительским кооперативом и в него НЕ ВСТУПАЛИ. Мы просто собственники внутри коттеджного посёлка, которые не могут в нем жить по причине недостроя дома. Никаких услуг мы не потребляем по причине нашего физического отсутствия и мы не являемся членами кооператива. Договора на газ и электричество оформляются отдельно от кооператива. Сейчас хотим продать дом. Правление выкатило нам долги по разным платежам. Как они объяснили - ежемесячным, целевым, коммунальным и т.д. с начала нашей собсвенности - с 2008 года по сегодняшний день - 31 мая 2021 года - 1 млн 800 тыс рублей!

Вопрос:

Может ли потребительский кооператив насильно заставить ПРОСТО собственников дома, находящихся на территории кооператива (закрепив это разными положениями по кооперативу) платить какие-то взносы ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ! и другие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы не в кооперативе нужно смотреть документы на каких основаниях они Вам это предъявляют и является ли это законно. Так же если где то есть расхождение им возможно в будущем вменить не законное обогащение а это уже уголовная ответственность а также сопутствовать 159 ст. УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я НЕ член потребительского кооператива (коттеджный поселок) и у меня нет договора на оказание услуг с правлением кооператива. Я НЕ живу в этом поселке и НЕ пользуюсь в нём никакими услугами. Но! мне правление кооператива выставило счет за оплату ежемесячных членских взносов на основании общих собраний пайщиков (я - не пайщик, и пая у меня нет) за 13 лет! Справедливо ли это? На основании каких законов о кооперативах или Постановлений это может быть? Кооператив - специализированный потребительский кооператив по управлению инфраструктурой поселка.

Меня исключили из членов ЖСК (потребительский кооператив) в 2009 году не уведомив с формулировкой принесла своими действиями огромный ущерб кооперативу, я и другие члены проголосовала за смену власти в кооперативе - это и явилось основанием для исключения. Узнала об этом только сейчас... Целевые (членские) взносы кооператив мне не вернул. По закону о потребительских кооперативах, вернуть целевые взносы он мне может в течение двух лет после выхода из него. Значит ли это, что срок исковой давности начинается после истечения этих двух лет? То есть с 2011 года? Есть ли у меня шанс подать на ЖСК в суд, хочу обязать их вернуть целевые взносы.

Купила гараж в кооперативе, в кооператив не вступала, налог за гараж и аренду земли оплачиваю сама, обязана ли я оплачивать председателю кооператива ежемесячные взносы.

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

В ч.4 ст.110 ЖК РФ сказано:

«Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.»

В ст.2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" написано:

«Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.».

Есть еще ряд законов, регламентирующих деятельность жилищно-строительных кооперативов, занимающихся строительством и созданных после 2008 года.

Наш потребительский объединенный жилищно-строительный кооператив был создан в 1970 году. Строительством не занимается и не планирует. Деятельность кооператива направлена исключительно на управление МКД. Все паи выплачены.

Подскажите пожалуйста, как совместить эти два пункта?

Спасибо.

Купили участок с домом в коттеджном поселке. Сейчас нас вынуждают вступатьв кпотребительский кооператив данного поселка. Кроме того, вынуждают подключать газ, который нам в данный момент не нужен. Обязательность подключения газа мотивируют тем, что такое решение было принято на общем собрании членов кооператива, в соответствии с которым каждый член кооператива обязан внести целевой взнос за газ. Вопросы: могу ли я не вступать в кооператив, при этом проживая в коттеджном поселке? Как можно урегулировать обязательные платежи за охрану, вывоз мусора и т.п.,если в кооператив мы не вступим? Обязаны ли мы подключать газ, если он нам не нужен, как нам отказаться от этой услуги правильно?

После смерти отца (2002 год) мне достался земельный участок в садоводческом кооперативе. На момент смерти отца задолженности по членским и целевым взносам не было. До 2007 года я платила взносы, хотя не являлась собственником земельного участка и членом кооператива.

Садоводческий кооператив требует погасить задолженность по членским и целевым взносам с 2007 года. Что сделать, чтобы не платить? Как оформить право собственности на землю? У меня на руках документы о праве собственности на землю моего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по взаимоотношениям с Потреб. Кооперативом.

Компания "ПТК "КАВКАЗ", дата регистрации – 2002 год., Основным видом деятельности является: "Деятельность прочих общественных объединений". Организационно-правовая форма — потребительские кооперативы. Тип собственности — частная собственность.

Суть вопроса-потреб. Кооператив требует уплаты членских взносов и угрожает судом и неустойками. В кооператив не вступала, договоров не заключала.

Ситуация-Участок (земли населенных пунктов с/х назначения для садоводства и огородничества) приобретен в марте 2015 года по договору купли-продажи. Участком не пользуюсь, не разрабатываю (он просто пустует), и даже не бываю там, т.к. меня не пускают на территорию и читать Устав кооператива мне никто не даст.

Все коммуникации кооператива идут по границе участка без подключения.

Отношения с кооперативом не хочется портить, т.к. в следующем году планирую строительство дачи.

Встреча с председателем будет после 15 августа.

Вопросы:

1. Какую стратегию решения вопроса лучше избрать в этой ситуации, учитывая изменения в законе.

2. Какие расходы в моей ситуации будут обязательными для уплаты кооперативу на сегодняшний день, и за что платить не должна.

3. Если для подключения к коммуникациям в 2019 году нужно заключать договор с ПК имеют ли они право, ссылаясь на договор, предъявить пени по просрочке за 3 года.

Буду признательна за доступную для обывателя консультацию.

С уважением,

Юлия.

В гаражном кооперативе (юр. лицо) переизбрали председателя и правление. Старый председатель не сдаёт финансовую, налоговую, кадровую отчётность. Не передал книгу учёта членов кооператива. Вогнал кооператив в долги по аренде земли, плате за электроэнергию, по всей видимости не платил налоги за имущество кооператива. Нет налоговой отчётности (годовой баланс и т.п.). Вопрос: как заставить предоставить всю эту отчётность новому правлению.

Потребительский кооператив садовод как юридическое лицо было зарегистрировано в 2005 году. В учредительных документах значатся три учредителя, которые на тот момент были членами кооператива,

Включены были номинально, т.к. все было общее членов кооператива, который существовал только на взносы членов кооператива. В настоящий момент все три учредителя в составе кооператива отсутствуют (2-е умерли, 1 - выбыл).

Какие действия нужно сделать кооперативу, чтобы данное несоответствие исключить? И нужны ли учредители вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение