Развод с мужем при наличии детей и недвижимости - как поделить дом и участок. Вопросы по длительности процесса.

• г. Ярославль

Я хочу развестись с мужем, у меня двое несовершеннолетних детей и 18 ти летняя дочь. В браке куплен участок и построен дом. В доме прописан муж и Свекровь. Интересует как поделится дом и участок, дети проживать будут со мной. И как долго будет длится бракоразводный процесс.

Ответы на вопрос (2):

Если участок куплен, а дом построен на общие средства супругов, то имущество будет разделено пополам. Процесс раздела имущества может длиться несколько месяцев или лет. Зависит от сложности и обжалования. Если расторжение брака будет отдельным производством, то занять оно может несколько месяцев.

Ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Всё имущество будет разделено в равных долях.