Мой сын заканчивает первый класс, нас вызывают на совет профилактики! Имеют ли право?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Уточните какое основание заседания совета профилактики? Окончание первого класса таким основанием не является.

Здравствуйте, Ирина! Вообще-то требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрена профилактика при том, что нет никаких отклонений в учебе. Если вызывают на непонятные процедуры, то Вы вправе подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Вы вправе никуда не идти, а подать жалобу в прокуратуру и в Рособрнадзор.