Как защитить свои права в ситуации с продажей доли в квартире при аресте собственника

• г. Санкт-Петербург

Мы совместно с мужем владеем квартирой долях: 19/20 - моя доля, 1/20 доля мужа. У мужа исполнительное производство, наложен арест на 1/20 доли. Это жилье НЕ является его единственным жильем, в связи с чем 1/20 будет выставлена на торги. Насколько я знаю, я как второй собственник имею право преимущества в выкупе его доли.

Очень волнует, чтобы долю не реализовали без моего ведома. Как подстраховаться? Самой постоянно звонить приставу, писать в ОСП заявление, чтобы прислали уведомление? Кто должен прислать мне уведомление о выкупе доли?

Заранее спасибо.

С уважением.

Нина.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вы можете направить уведомление приставам о том, что намерены купить эту долю. Но вот какая незадача: вы же в браке, брачного контракта нет...

Вы купите эту долю, и она будет считаться совместно нажитым имуществом, на этом основании на половину этой 1/20 приставы снова наложат арест и выставят на торги.

Выход? Развод или брачный договор.

Здравствуйте Нина

Если вам не предложат выкуп доли, соответственно сможете оспорить заключенную сделку. Кроме того, продажа долей оформляется нотариально, нотариус обязан поставить в известность других собственников долей.

Доброе утро. А какая площадь у квартиры? Вы действительно полагаете, что 1/20 доли в квартире является лакомым кусочком?

Тем более имущество, выставляемое на торги, даже не осматривается фактически.

То есть люди будут покупать кота в мешке. Точнее 1/20 долю кота в мешке...

Проведут торги раз

никто не купит эту долю

немного снизят цену

проведут повторно

снова никто не купят

и на этом все.

Больше ее на торги выставлять никто не будет.

К тому же арест на квартиру - это не обязательно намерение выставить ее на торги. А запретить какие-то распорядительные функции, то есть переписать на кого-то долю, например.

Есть брачный договор о раздельном владении имущества. Имущество принадлежит тому на чье имя оно оформлено.

Если на долю будет обращено взыскание, то оферту о продаже доли Вам направит судебный пристав по месту Вашей регистрации заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Есть практика признания брачных договоров недействительными в подобных случаях.

Например (публично известное дело) - Любовь Соболь и Евгений Пригожин.

Там брачный договор был оформлен после суда, и являлось сокрытием имущества. У нас брачный договор был оформлен задолго до исполнительных производств.

Пристав оспаривать не будет, а вот кредитор, если речь идет о значительной сумме долга, очень даже сможет оспорить.

Показательный прецедент создан по иску Евгения Пригожина к Любови Соболь.

Любовь Соболь тоже подписывала брачный договор по любви и желанию.

Сколько членов семьи работает в браке и получает доход - юридического значения не имеет.

Вопрос не в наличии исполнительных производств на момент оформления брачного договора. А в наличии долговых обязательств и ходе их исполнения. Если будет установлено, что брачный договор оформлялся тогда, когда долги имелись и не исполнялись - велика вероятность того, что по иску кредитора вначале этот договор признают мнимой сделкой (статья 170 ГК РФ), а затем через суд же кредитор будет вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (статья 45 СК РФ). Такие дела.