Истец не может участвовать в судебном заседании. Как бытъ в такой ситуации?

• г. Ижевск

Истец не может по определённым причинам участвовать в судебном заседании. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Камил

Направьте в суд ходатайство об отложении заседания на позднюю дату или просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Здравствуйте,

истец вправе пригласить представителя, выдав ему нотариальную доверенность или ходатайствовать об отложении судебного заседания, указав уважительную причину и приложив документы-основания.

Если истец дважды не явится на заседание, то иск оставят без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, в противном случае при повторной неявке истца дело будет оставлено без рассмотрения.

Напишите ходатайство рассмотреть в Ваше отсутствие или отложить заседание.