Как вынудить работодателя предоставить дни для дополнительных обследований по рекомендации цехового врача при отсутствии членства в профсоюзе

• г. Самара

Здравтсвуйте! Работодатель не хочет предоставлять дни для прохождения дополнительных обследований по рекомендации цехового врача, вторая сетка вредности. Доходит до скандала и вызова на "ковер" . В профсоюзе не состою (работаю в ржд) , говорят что обратиться в трудовую инспекцию можно только если состоишь в профсоюзе. Как быть? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Владимирович, это не верно.

Обращайтесь к любому юристу, Вам помогут.

Консультации на платной основе.

С уважением.

Здравствуйте!

Все что "говорят" это просто неправильно, существует ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Пишите письменное обращение в Трудовую инспекцию, она как раз и создана для защиты!