Пожар в квартире - поджог, отсутствие уголовного дела и видео с камер - что делать?

• г. Мурманск

В феврале был пожар в квартире установили что это был поджог! Следователь не заводит уголовное дело в отношении неустановленного лица в связи с тем что не было проведено товароведческой экспертизы! Но она знает кто это сделал у них есть видео с 3 камер со двора! Меня одолевает администрация и страховые т.к соседи подали на выплаты и им всё вернули! Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Как страховая одолевает? Если в суд подала - вам же лучше. В суде со страховой заявите ходатайство о вынесении частного определения в уполномоченные органы о возбуждении уголовного дела (226 ГПК РФ).

А вообще вы обжаловали отказ в возбуждении уд?

Она установила сроки что в течении 2 недель можем добровольно возместить или они подадут в суд! Нет не обжаловали письмо пришло только вчера! Что означает вынесение частного определения?

Нужно обжаловать отказ в возбуждение у.д в прокуратуру.

Ст. 226 ГПК РФ, - При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Не хотелось бы доводить до суда! Т.к я юридически не очень грамотна и боюсь что в суде сделаю не так как надо и буду выплачивать деньги страховой!

У Вас выбора нет. Или Вы добровольно выплачиваете или на Вас подают в суд.. А если Вы не знаете что делать в суде, для этого адвокаты существуют))))

Я вас услышала)))))) Но я не собираюсь ни как выплачивать т.к я не виновата в поджоге! Я хочу чтоб наказали человека который это совершил!

Если Вы хотите добиться возбуждения уголовного дела, советую обратиться к адвокату. Иначе постоянно отказы будете получать..

Спасибо огромное))))) Я поняла!