Пропавший алкоголик найден мертвым - стоит ли писать заявление о пропаже?

• г. Москва

Пропал человек, 6 дней нет дома, он алкоголик и загульный, раньше тоже пропадал на несколько дней, уходил с друзьями в запой, но домой возвращался, а сейчас 6 дней не слуху не духу, позвонили в бюро бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Москве, там сказали, что сегодня в морг попал в похожей одежде по описанию, но т.к не было документов личность установить не удалось, сказали завтра в морг позвонить и дали телефон, но потом позвонили из полиции и стали заставлять бежать сейчас на ночь гляде писать заявление о пропаже, но может он где нибудь не просыхает у друзей, а я буду писать заявление бежать, чтобы тут ходили из полиции каждый день и позорили перед соседями, а потом он пьяный явится и как всегда будет тут скандалы закатывать, что я на него в полицию заявила и житья не давать. Могу ли я не писать это заявление? Если да, то чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, никаких последствий не будет - можете не писать.

Но если такое поведение у пропавшего впервые, то это повод действительно задуматься и может быть написать. Каждый день ходить не будут - опросят один раз и всё.