Что делать, если на тебя возбудили исполнительное производство по кредиту, взятому 11 лет назад?

• г. Южно-Сахалинск

У меня есть кредит на сумму 141 780.99 р. Брал в 2010. Некоторое время выплачивал, потом пошли проблемы и все, контакт с банком потерял. Прошло 11 лет и меня через гос услуги находит коллекторская компания СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД и на меня возбудили исполнительное производство. Что я могу сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Вот вам статья, ролик и образец заявления www.9111.ru

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.