Отказ интернет-магазина в возврате денег за бракованную деталь - правомерен ли он в соответствии с законодательством?
199₽ VIP

• г. Тула

Ситуация следующая: у родственника есть своё небольшое дело, он ИП, занимается ремонтом техники. 30.04.21 г. он заказал б/у деталь за 3000 рублей в интернет-магазине для починки ноутбука заказчика, которому заранее был предложен вариант купить новую, но он отказался, так как новая деталь стоит дороже. Деталь (северный мост) была заказана через интернет-магазин PartsDirect.ru. Она была получена 03.05.21 г. С 01 по 10 были нерабочие дни, родственник не работал, а так как у него были еще заказы, он проверил деталь 18.05.21 г., она оказалась бракованной. На адрес электронной почты, указанный в товарном чеке было отправлено письмо с просьбой заменить товар ненадлежащего качества на рабочий или вернуть деньги, на что получили ответ, что гарантийный срок 14 дней уже прошел и обмен или возврат денег не будет осуществлён. Но на их сайте указано, что гарантия, обмен и возврат не распространяется на товары-доноры компонентов, а также на товары б/у, которые продаются без гарантии. В законе о защите прав потребителей прописано, что в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Скажите обоснован ли отказ интернет-магазина в возврате денежных средств и обмене бракованной детали или нет? Правильно ли я понимаю, что в течении двух лет по закону мы имеем право обменять деталь на рабочую или вернуть деньги и что делать в данной ситуации? Прошу со ссылками на закон. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Закон РФ "О защите прав потребителей" в отношении данной покупки не распространяется, поскольку Ваш родственник осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, товар заказан с целью производства работы по ремонту за вознаграждение, то есть товар приобретен не для личных нужд, а значит, покупатель товара не относится к потребителям.

Согласно преамбуле к Закону РФ "О защите прав потребителей" потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

В данном случае нужно руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ. В данном случае руководствуйтесь ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

А также ст. 477 ГК РФ:

Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Анна!

В Вашем случае продавец действует не законно.

Вам при предъявлении требований следует ссылаться на ст. 21. Замена товара ненадлежащего качества Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

Потребитель при приобретении уцененного товара не ограничен в своих правах и в случае обнаружения дефекта, не оговоренного продавцом до момента приобретения товара, вправе заявлять требования предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей» в полном объеме.

Вы можете также опереться и на нормы ст.475 Последствия передачи товара ненадлежащего качества ГК РФ, отказавшись от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Удачи Вам!

Здравствуйте Анна!

Дело в том, что Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" к вашему вопросу не имеет отношения.

Так как данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Согласно закона потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В вашем же случае ИП и интернет магазин.

В связи с чем, отказ интернет магазина со ссылкой на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" к вашему вопросу не имеет отношения.

Отказ магазина не правомерен. Срок 2 года имеет отношения к вопросу, вы правильно понимаете.

Применима и регулируется вопрос ст. 477 ГК РФ.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Так как интернет магазин отказал незаконно, то ваш вопрос можно решить в судебном порядке, подготовив и подав иск в суд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уважаемая Анна, отказ магазина не обоснован в силу следующего! Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, в вашем случае товар изначально был бракован, дело не в размерах и т.д. он был продан с заводским браком что недопустимо и срок который в данном случае установил продавец не применим!

Вам необходимо направить письменную досудебную претензию в которой написать что вы хотите - или поменять товар на равноценный но без брака, или вернуть средства и расторгнуть договор, а также имеете право предоставить срок для добровольного устранения недостатков. Выбрав нужную позицию также следует указать пеню, и указать что в случае неудовлетворения вы обратитесь в суд но к сумме товара прибавится судебные издержки, моральный вред и штраф, и того сумма возврата за товар в случае подачи иска увеличится в три раза! Ждем 10 дней по ЗПП и подаем иск в суд. Перед этим провести экспертизу качества товара.

Если продавец оставит претензию покупателя без ответа, то у последнего есть право обратиться с исковым заявлением в суд. В суде покупатель вправе просить взыскать с вас неустойку за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости товара, либо 3% от стоимости услуги.

Здравствуйте Анна

К вашим отношениям не относится закон о праве потребителя так как в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано, что

Отношения, регулируемые законодательством

о защите прав потребителей, если одной из сторон выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,

а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

В силу выше изложенного к вашему спору применяется ст.475-477 ГК на основании, которых вы вправе тоебовать замены товара в течении 2 х лет с момента обнаружения дефекта.

Если вы уже направили претензию и получили отказ, то придеться обратиться в суд по взысканию денег, пени, штрафа и неустойки

(расчитать и приложить к иску)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Сразу скажу, что-та информация которая указана на сайте магазина

(гарантия, обмен и возврат не распространяется на товары-доноры компонентов, а также на товары б/у, которые продаются без гарантии)- закону не соответствует. Она рассчитана на доверчивых граждан, чтобы они не пытались вернуть бракованный товар. Проще говоря-это обычный развод граждан. Если гарантийный срок не установлен, то применяются нормы ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей".

2. Исходя из вашей информации-гарантия на указанную деталь документально не установлена, а только ушлый продавец устно вам сообщил якобы о гарантии сроком 14 дней. Это-снова развод. Срок гарантии должен быть определен в документах, например указан в товарном чеке. Если нет никакой информации о гарантии, то соответственно-она не установлена.

3.Соответственно согласно ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае если гарантия не установлена, то-

потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

4. Таким образом вы имеете право предъявить претензию с вашим требованием-либо обменять деталь на качественную (рабочую), или-вернуть деньги. При чем продавец (магазин) все это прекрасно знает,он умышленно вводит в заблуждение, это уж такой крайне порочный метод деятельности ушлых продавцов

5. Что нужно делать? Пишите в магазин претензию с вашим конкретным требованием-или обмен детали на качественную, или-возврат денег. Отправляйте-почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

5. Сроки удовлетворения требований-о возврате денег в течение 10 дней после получения претензии, об обмене на качественный товар-в срок 7 дней со дня предъявления требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в срок 20 дней

6.[/b]Если претензия в срок удовлетворена не будет, то нужно будет обращаться в суд. При этом суд вынесет положительное решения, а продавец по решению суда понесет материальную ответственность-неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, штраф 50% от стоимости товара в вашу пользу на отказ от добровольного исполнения требования, и плюс-компенсация морального вреда.

[b]7. В претензии-вы также укажите указанные последствия для продавца, если он будет отказываться или волокитить исполнение вашего требования.