Пропущенный срок перерегистрации на бирже из-за проблем со здоровьем - будут последствия?

• г. Саранск

Встала на биржу 14 мая, на перерегистрацию поставили 20 мая.Сегодня я позвонила на биржу и сказала, что не смогу придти, на самом деле у меня очень сильно прихватило спину и перекосило на бок. Меня не отметили, сказали приди завтра Меня теперь снимут с биржи?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.04.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости. 2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

следовательно если вы в течении трех дней не явитесь в ЦЗН в таком случае выплата будет приостановлена до следующей явки и перерегистрации! Следовательно не пришел не получил денег - все просто!

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин (п.2 ст.35 Закона от 19.04.1991 г № 1032-1).

У вас неяка менее месяца, поэтому снятие с учета исключается.

Помимо снятия с учета может применяться приостановление выплаты пособия на срок до одного месяца в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию (п.3 той же статьи).

Такое последствие тоже невозможно из-за вашей болезни, однако она должна быть подтверждена справкой врача или вызовом скорой, а при отсуствии таких документом подтвердить ее можно только решением суда (Приказ Минтруда России от 15.01.2013 N 10 н "Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан").

И наконец, третья возможная санкция (п.5 той же статьи).

Размер пособия по безработице сокращается на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение) не может быть применена, так как о вызове для получения направления вы не сообщали, и кроме того, у вас имелась уважительная причина (при наличии подтверждения).