Как обжаловать отказ ЗАГСа в изменении написания имени в суде?

• г. Самара

Мне орган ЗАГС отказал в изменении написания имени как в паспорте, оно расходиться со свидетельством о рождении, в имени есть буквы ЛЬ, надо Н. С каким заявление надо обратиться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если органы ЗАГС при отсутствии спора о праве отказали во внесении изменений в запись акта гражданского состояния, заявитель вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 24, п. 9 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, ст. 307 ГПК РФ).

В заявлении необходимо указать, в частности (ч. 1, 2 ст. 131, ч. 1, 2 ст. 263, ст. 308 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения о заявителе: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если заявление подается представителем, указываются аналогичные сведения о нем;

3) сведения о заинтересованных лицах;

4) информацию о том, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом ЗАГС было отказано в изменении произведенной записи, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

5) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Анфиса, очень странная ситуация.

Почему имя в паспорте расходится со свидетельством о рождении?

Возможна ошибка в паспорте. Сотрудники ориентируются не на паспорт, а на свидетельство.

По общему правилу и в соответствии с ФЗ " Об органах ЗАГС" в РФ:

Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления.

При подаче заявления необходимо представить:

1) паспорт;

2) свое свидетельство о рождении;

3) свидетельство о заключении брака (если Вы состоите в браке). Если Вы неоднократно состояли в браке и каждый раз меняли фамилию на фамилию супруга, необходимо представить справки о заключении предыдущих браков;

4) свидетельство о расторжении брака (если Вы разведены). Если Вы состояли не в одном браке, необходимо представить свидетельства о расторжении предыдущих браков;

5) свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей.

\ С уважением!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

Чтобы дать совет нужно понять причину расхождения - тогда обратитесь в суд либо об установлении юр. факта или об исправлении ошибки.

Здравствуйте.

Не понятно, зачем менять данные в свидетельстве, когда нужно поменять данные в паспорте.

По свидетельству о рождении нельзя установить юридический факт его принадлежности. Только внести изменения в записи в судебном порядке.