Жена не согласна на развод и не даёт документы для развода.

• г. Москва

Жена не согласна на развод и не даёт документы для развода.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В таком случае нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Основной документ для подачи иска о разводе - Свидетельство о браке, его вы можете повторно получить в ЗАГСе.

Здравствуйте.

Свидетельство о браке не дает?

Сходите в ЗАГС и получите. Больше ничего не нужно.

Подайте заявление о разводе в ЗАГС. Будет уклоняться - в суд.

Дмитрий, что значит не согласна. Нужно подать исковое заявление в суд о разводе тогда. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Процесс тогда будет более долгим, но уже на сто процентов результативный.

Закон дает Вам это право:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Брак можно расторгнуть принудительно. В суде супруга может добиться максимум три месяца на примирение.

Часть 2 статьи 22 СК РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, получите в ЗАГСе повторное свидетельство и далее в суд с иском о разводе.

Здравствуйте!

Для развода Вам необходимо только свидетельство о заключении брака, поскольку его следует прилагать к иску в суд. Повторное свидетельство Вы можете самостоятельно получить в органах ЗАГС, а затем обратиться в суд.