Незаконная продажа подвального помещения - как вернуть проданную часть после истечения срока исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Подвальное помещение технического назначения в 2016 году было разделено на 2 части и одну часть УК продала. Собрание собственников не проводилось по данному вопросу, большинство жильцов даже не знали о продаже и не давали свое соглассие. Можно ли вернуть проданную часть подвала, так как истек срок исковой давности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Какие Ваши права нарушены?

Можно, срок исковой давности отсчитывается с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

Здравствуйте, Инна! Само по себе истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии искового заявления к производству суда. Исковая давность подлежит применению только по заявлению ответчика, и никак иначе.

К тому же, вопрос о том, пропущен ли в данном случае этот срок, представляется спорным. В соответствии с п.2 ст.168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна. В данной ситуации речь как раз и идет о нарушении прав третьих лиц (собственников помещений в МКД), которые в сделке не участвовали. В соответствии с п.1 ст.181 ГК РФ, течение 3-летнего срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Поэтому с моментом заключения договора (2016 г.) момента начала течения срока исковой давности жестко не связан.

Если вам удастся подтвердить, что речь идет именно о продаже общего имущества МКД (т.е. "помещения, предназначенного для обслуживания более одного помещения" - п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ), то можно рассчитывать на благоприятный исход дела.

С уважением,

Если подвальное помещение (Статья № 36 Жилищного кодекса Российской Федерации) — общедомовая собственность, то любые манипуляции с ним должны быть согласованы с остальными владельцами: аренда, продажа, обмен и т.д. Решение должно быть принято единогласно всеми собственниками квартир. Жильцы дома случайно узнали о продаже подвала, так как полагали, что помещение сдано в аренду.

В силу статьи 36 ЖК РФ, статьи 247 ГК РФ, распоряжение подвалом, как общедомовым имуществом, возможно только с согласия собственников жилых помещений в многоквартирном доме, чаще всего это оформляется в виде решения собрания таких собственников. В Вашем случае, как я понял, собрания по этому поводу не проводилось, поэтому шансы на успех хорошие, при условии, если Вам удастся восстановить пропущенный срок исковой давности (3 года со дня, когда Вы были должны узнать о продаже подвала). В любом случае, проблему придется решать через районный суд, иные органы тут бессильны. Такие дела.