Муж скрыл имущество - как отменить его сделки и разделить совместно нажитое имущество?

• г. Иркутск

С мужем развелись в феврале этого года. Подала иск на раздел совместно нажитого имущества (транспортные средства, спецтехника-4 единицы). Сегодня от приставов узнала, что на нем не зарегисьрировано ни одно тс. А в марте мне пришел ответ на запрос моего адвоката из гаи (карточки учета на технику) и все было зарегистрировано на него. Что мне нужно сделать, чтобы отменить его сделки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Зинаида Николаевна

В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Конечно при разделе имущества, доли супругов устанавливаются судом, но на основании пункта 1 статьи 39 СК РФ, в случае раздела общего имущества супругов и определении долей, доли супругов признаются равными, кроме случаев, когда иное предусмотрено брачным договором между супругами.

Статья 35 СК РФ нам говорит следующее, что если один их супругов пытается совершить сделку по отчуждению (распоряжению) имущества или уже совершает ее, то предполагается, что он действует с согласия второго супруга, то есть второй супруг должен дать согласие (в письменной форме, на отчуждение и распоряжение общим имуществом).

Если такого согласия второй супруг не давав, однако супруг нарушил требования Семейного Кодекса и распорядился общим имуществом по своему усмотрению (продал, подарил), то второй супруг на основании пункта 2 статьи 35 СК РФ, может признать сделку по распоряжению общим имуществом недействительной в судебном порядке, но добиться признания сделки недействительной можно только в том случае, если будет доказано, что сторона распорядившаяся имуществом знала о несогласии второго супруга на отчуждение имущества.

Чтобы оспорить сделку, нужно обращаться в суд. Их можно оспорить в том случае, если они совершались вопреки желанию второго супруга.

Вывод: сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.