Одно физлицо сдало в аренду другому квартиру по расписке. Относится ли это к Закону о защитеправ потребителя.

• г. Москва

Одно физлицо сдало в аренду другому квартиру по расписке. Относится ли это к Закону о защитеправ потребителя.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не соотносится с нормами этого закона.

Сергей, нет, данный закон относится только к отношениям, в которых одна из сторон является предпринимателем или организацией.

К Вашим отношениям применяются правила Гражданского кодекса РФ.

Закон подтверждает:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Вам надо куководствоваться только нормами ГК РФ, ЗЗПП здесь не причём.

Добрый день, не относится, относится к гражданской сфере, закон о защите прав потребителей применятся к юр. лицам и ип.

А если одна из сторон ИП? Какая сторона - истец или ответчик?

Здравствуйте, если лицо сдающее квартиру имеет статус ИП и сдача в наем - это его деятельность как ИП, т.е. у него есть соответствующий ОКВЭД, тогда наниматель жилого помещения может предъявить претензии в том числе по ЗПП.

Если наймодатель зарегистрирован в качестве ИП, но сдача квартиры не является для него предпринимательской деятельностью, условно он выполняет ремонтные работы или торгует, тогда ЗПП не применяется и действуют нормы Главы 35 ГК РФ Наем жилого помещения.