Имеет ли право пациент видеть и читать то, что пишет врач в амбулаторную карту?

• г. Братск

Имеет ли право пациент видеть и читать то, что пишет врач в амбулаторную карту?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, если данные к нему относятся.

Конечно имеет право в соответствии со ст 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Алексей, имеет полное право.

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья.

Здравствуйте, конечно

Это же касается напрямую вас и вашего здоровья

К тому же Минздрав обязал всех медиков показывать записи в амбулаторной карте пациента.

—— в амбулаторных условиях пациент имеет право изучить записи, сделанные медицинским работником в медицинской документации, во время приема. — Сразу после приема человек сможет прочитать, что записал в его амбулаторную карту врач.

Да имеете полное право в соответствии с Ст. 22. Информация о состоянии здоровья

Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Да, пациент имеет право знакомиться со своей медицинской картой и диагнозом.

Так он пишет в моей карте, но то есть я и есть тот самый пациент.