Как получить справку о месте регистрации для подачи заявления о разводе через суд?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявление на развод. У нас маленький ребенок, поэтому надо через суд. В суде для подачи заявления просят такую бумагу - "справка о месте регистрации ответчика". Кто-то пишет нужна, кто-то нет. Но на сайте суда такая бумага числится в списке документов. Где ее можно получить и как?

Ответы на вопрос (4):

Не обязательна такая справка, вы можете подать по своему месту регистрации исковое на развод и алименты в суд, так как у вас маленький ребенок.

Вообще ее адресную справку сам суд запрашивает. Вам ее не никто не предоставит. При подаче иск вы указываете адрес регистрации, который вам был ранее известен.

Справка о месте регистрации ответчика вообще-то не нужна. Заявление (исковое) отправляется по последнему известному месту жительства.

Справка о месте жительства ответчика не нужна, достаточно указать адрес ответчика в исковом заявлении, это требование статьи 131 ГПК РФ, а также направить иск и копии документов в адрес ответчика (это уже требование статьи 132 ГПК РФ). Суд вправе самостоятельно запросить сведения о месте регистрации ответчика в ЦАБ. Вам такую справку просто не дадут.