Смена места жительства очередника

• г. Орёл

Если я сделаю постоянную прописку в городе в котором стою на очереди по получению жилья, меня снимут с очереди?

Ответы на вопрос (4):

— органы власти, принимающие решение об улучшении жилищных условий, могут расценить смену места жительства как намеренное ухудшение жилищных условий. В этом случае в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РФ получить жилье можно будет не ранее, чем через пять лет после смены адреса постоянной регистрации.

— если жилищные условия в месте, куда переезжает заявитель, не нуждаются в улучшении, например, метраж на одного члена семьи больше, чем в старом месте прописки и соответствует санитарным нормам, гражданин признается утратившим основания, дающие право на улучшение жилищных условий (статья 56 ЖК РФ).

Если вы зарегистрируетесь на чью то собственность по договору найма, то проблем не будет - учитывается только наличие у вас собственности.

Сейчас у меня временная регистрация и я хочу сделать постоянную прописку в этой же квартире.

Это будет учтено, поскольку при определении нуждаемости учитывается не только жилье в собственности, но и по договору соц. найма. - ст. 51 ЖК РФ. Снимут с очереди.