Необходимо ли согласие отца гражданина Украины для выезда 13-летней дочери гражданки России с тетей в Турцию, если родители находятся в разводе?

• г. Реутов

Дочь гражданка России 13 лет едит с тетей отдыхать в Турцию отец гражданин Украины мать с ним в разводе нужно от него согласия на выезд.

Ответы на вопрос (1):

Как следует из смысла ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, то, кроме собственного загранпаспорта, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей,на его выезд в сопровождении конкретного лица с указанием срока выезда и названия государства или государств, которые входят в программу поездки.

Для путешествия с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.