«Студент призван в армию, а ПФР подает в суд на него и мою умершую маму за возмещение выплат»

• г. Вологда

За моей мамой на протяжении ряда лет, как лицо, ухаживающее за пенсионером старше 80 лет, был оформлен студент. Мама умерла в июне 2020 года, в декабре 2020 года бывший студент (закончил магистратуру в июле 2020 года) был призван в армию. В мае 2021 года ПФР подает в суд на студента (в исковом заявлении как ответчик упоминается и моя мама) — летом 2017 года студент работал в стройотряде и не сообщил об этом в ПФР. ПФР требует, чтобы студент возместил денежные средства. Существует ли срок исковой давности по возмещению компенсационных выплат, перечисленных в июле 2017 года?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте, в данном случае действует общий срок исковой давности 3 года с момента лицо узнало о нарушении прав (ст

199-200 ГПК РФ).