Банк подал в суд на наследника после отказа выдачи денег на похороны - как применить срок исковой давности?

• г. Оренбург

После смерти родственника-обратились в банк нам должны выдать деньги на похороны т к были вклады-денег нам не выдали сказали что то погасили а что именно-не обьяснили, Теперь банк подал в суд на наследника-оказалась что у родственника была кредитная карта и банк похоронными деньгами сделал последний платеж по карте, Мы хотим применить срок исковой давности Вопрос-будет ли считаться этот платеж как сделанный последним?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском.

Здравствуйте. Вам надо самим обосновать в заявлении о применении пропуска срока исковой давности, почему Вы считаете, что пропуск срока исковой давности следует исчислять с даты платежа, который самостоятельно сделал Ваш умерший родственник.

Я считаю, что убедительно обосновать Вашу позицию в заявлении о пропуске срока ИД можно и нужно. Человек на дату списания уже умер, волеизъявления не было с его стороны, в безакцептном порядке были списаны деньги, которые предназначались для его похорон (!).

Это что за похоронные деньги? Какое-то пособие? Банки вообще берегов не видят, все подряд списывают. Можно попробовать опротестовать сам факт списания платежа. По идее, кредит должен был закрывать наследник после вступления в наследство. Могли бы приостановить начисление процентов, пока наследник не вступит в наследство, но они решили не усложнять себе жизнь.

Думаю, срок исковой давности в Вашем случае надо отсчитывать от даты последнего платежа, который сделал Ваш родственник (3 года срок ИД). Если меньше, то пропуск срока ИД не применим.

Вообще надо иск смотреть и изучать практику судебную по аналогичным делам.

Суд может засчитать что это был платеж?

Да,может. Если ваш покойный родственник при подписании давал согласие на безакцептное списание, т.е.если не хватает денег на кредитном счете, то можно погасить с иного счета открытого в этом банке.

Более того учитывается не только дата последнего платежа, но и 6 месяцев после смерти наследодателя (заемщика) ,установленных для открытия наследства.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

В иске банк прописал, что это был платеж Спасибо,