Имеют ли право отключать всю воду на 12 часов в день 4 дня подряд так как в подвале идёт капитальный частичный ремонт труб.

• г. Иркутск

Имеют ли право отключать всю воду на 12 часов в день 4 дня подряд так как в подвале идёт капитальный частичный ремонт труб.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

Сроки допустимого отключения рассматриваются в Постановлении правительства РФ №354 от 06.05.2011. Если организация не выполняет эти правила, это свидетельствует о ее недобросовестности.

В этом случае граждане могут потребовать снизить платеж по воде в квитанции. Со своей стороны, пользователь обязан оплачивать услуги ежемесячно без задержек.

При плановом проведении ремонтных работ допускаются следующие сроки отключения холодной воды:

не более 8 часов за 1 месяц;

однократно не более 4 часов.

Плановое отключение согласовывается с пунктом 49 Постановления правительства. В нем говорится о том, что организация должна уведомить пользователя о прерывании водоснабжения за 10 суток.

Если речь идет о поломках, точных временных интервалов не указывают, так как причины и объем бывают разными. Эти ситуации регулируются в СП 31.13330.2012

Если устранение водоснабжения случилось планово, коммунальные организации начинают отсчитывать период с того момента, как было перекрыто поступление воды.

С этого момента должно пройти не более 4 часов, прежде чем осуществить ее подачу. Если же произошла авария, отсчет начинается с момента ее выявления.

При продолжении нарушений Вы имеете право написать жалобы в прокуратуру ГЖИ.