Может ли контролер Мосгортранса выписать постановление о штрафе за отсутствие маски на лице?

• г. Хабаровск

Может ли контролер Мосгортранса выписать постановление о штрафе за отсутствие маски на лице?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 18 части 5 и частью 6.4 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, вправе составлять:

- должностные лица, указанные в Перечне должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

- должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, перечень которых утверждается высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации.

Контролер не относиться к должностным лицам органов исполнительной власти, и не является госслужащим - у него нет прав выписать постановление о штрафе за отсутствие маски на лице.

Перечень

должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях УКАЗАН в Распоряжении Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 975-р.