Налоговые вопросы при продаже земли в аренде и переводе ее в ИЖС - что указывает закон?

• г. Саратов

У меня была земля в аренде, я перевел в ИЖС. Владею землёй 3 месяца. Продал землю за 805 000 рублей, нужно ли мне платить с нее налог? Если нет то каким законом регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Вы владеете землей на праве собственности менее 5 лет то при продаже доход является налогооблагаемой базой, но Вы вправе получить налоговый вычет в размере 1000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Т.е. в итоге платить налог не будете.

Декларацию подавать необходимо! Иначе начислят штраф.