Выплата мат капитала если один из родителей иностранец (супруга)?
597₽ VIP

• г. Караганда

Если один из родителей иностарнец и ребенок родится на территории РФ возможно ли получить материнский капитал для приобретения квартиры? Ребенок первый. Супруги в браке более 3-х лет, первый ребенок.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Михаил! Если ребенок имеет гражданство и мама тоже гражданин РФ, то может претендовать на материнский капитал. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 3 Закона 256-ФЗ

, где отражено. Что если мать ребенка иностранное лицо, то получение отцом материнского капитала не возможно в отсутствии положений указанных в ст. 3

Если отец иностранное лицо. То при рождении ребенка на территории РФ - мать получает материнский капитал

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Здравствуйте!

Вы не указываете кто из родителей имеет гражданство РФ, если мама имеет гражданство РФ и ребенок РФ, то Вы имеете право на получение материнского капитала на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,

Материнский семейный капитал выдают всем женщинам — гражданкам России, родившим или усыновившим второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались этим правом.

Мама обязательно должна иметь российский паспорт, а вот гражданство отца ребенка для получения Сертификата на маткапитал значения не имеет. Таким образом, смешанные браки с мужем, гражданином другого государства, могут рассчитывать на денежную поддержку от государства.

Ребёнок, с рождением которого возникло право на материнский капитал, обязательно должен быть гражданином Российской Федерации.

Место рождения ребенка не влияет на получение Сертификата МСК. Главное — это наличие российского гражданства у мамы и ребёнка.

Потратить средства материнского капитала разрешается только в пределах Российской Федерации и только на те нужды, которые обозначены в законодательстве. Если семья хочет купить жильё, то дом или квартира не должны находиться за границей, недвижимость можно приобрести только на территории Российской Федерации. То же самое относится к возможности оплатить маткапиталом учебу ребенка — образовательное учреждение должно располагаться в России, аналогично и по другим направлениям использования материнского капитала.

Это лучший ответ

Михаил, доброго дня Вам!

Согласно Вашего вопроса - Вы пишите, что один из родителей иностранец.

Нужно уточнить, кто имеет гражданство РФ? Это важно для разрешения вопроса.

Так, если мать имеет гражданство РФ - значит выплата по материнскому капиталу положена.

Если мать - иностранка, то не имеет право на выплату.

Место рождения не влияет на получение капитала.

Правовое основание Вашего вопроса это статья третья Федерального закона от 29 декабря 2006 г. номер 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Могут претендовать родитель если родитель и ребенок граждане РФ из вашего вопроса, - на материнский капитал.

Правовое основание - ст. 3 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Потому, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Время в браке не важно для вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если иностранец мать, то отец не может получить, если иностранец отец, то мать имеет законное право на получение материнского капитала.