Иск о снижении алиментов - Размеры платежей при совместном проживании детей с родителями

• г. Санкт-Петербург

Бывший супруг подал иск о снижении алиментов. У нго двое детей. Наша дочь проживает со мной и моим новым мужем. Его второй ребенок проживает с ним и его новой женой. Мы не можем поставить ребенку брекет систему, нет денег, а он умудрился купить машину. Можно ли оставить размер алиментов без изменений, т.к. они живут вместе и ведут совместное хозяйство.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, размер алиментов при наличии 2-х детей - 1/3.

Однако, Вы вправе потребовать с него дополнительных расходов по ст. 86 СК РФ.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

30.07.2012 18:10, за ответ на вопрос 1847706

Спасибо.А может ли суд принять во внимание что мы живем бедно,а он машины покупает?Подскажите ,пожалуйста,где узнать на кого оформлена машина и сколько стоит?

Сведения об автомобилях содержатся в ГИБДД. В суде можете заявить ходатайство о запросе в ГИБДД. Стоимость просто в инете забиваете год, марку и всё.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

30.07.2012 19:07, за ответ на вопрос 1847706

Спасибо огромнейшее!А это ходатайство подается заранее или в день суда?

В суде вам (сторонам: истцу - ему и ответчику - Вам) будут разъяснять ваши права. После этого будут зачитывать исковое заявление и выяснять отношение каждого из вас к иску. Вы, безусловно, вправе стоять на своём - не соглашаться с заявленным требованием. Просите оставить иск без удовлетворения. Ссылаясь на то, что имущественное положение истца достаточно стабильное. На второго ребенка он алименты не платит, живут они вместе, приобретают дорогостоящее имущество. Вы не можете представить доказательства, и поэтому на основании ст. 57 ГПК РФ просите суд (заявляете ходатайство) оказать содействие в представлении доказательств. Ходатайство: Сделать запрос о принадлежности автотранспортного средства такой-то марки, госномер такой-то. А также, рапорт характеристику от участкового о проживании всем составом семьи по адресу, указанному истцом.

Но помните, что суд может и отказать Вам в этих ходатайствах.

Всего доброго.