Как поступить со старым долгом за интернет в зоне роуминга - ситуация и варианты решения.

• г. Ростов-на-Дону

Около 8 лет назад у меня образовался долг перед оператором за интернет услуги в зоне роуминга (о подключении роуминга и изменении стоимости сообщения от оператора не было). Та сим-карта была получена ещё до замужества и смены фамилии. Я приобрела новую сим-карту уже по другому паспорту (с другой фамилией). Получается, заключила новый договор с оператором (тем же самым). По адресу, где я ранее проживала, спустя год или два после инцидента приходило письмо от оператора с требованием оплатить долг (в письме была указана прежняя фамилия). Письмо нашли нынешние жильцы в почтовом ящике (не заказное). По нынешнему договору у оператора никаких претензий не возникало. Меня волнует вопрос, может ли (или мог) оператор передать мой долг коллекторам? Как лучше поступить со старым договором - обратиться для расторжения к оператору и оплатить долг, если потребуют, или уже можно забыть об этой неприятности?

Ответы на вопрос (2):

Если долгу уже восемь лет, то у оператора истек срок исковой давности о взыскании задолженности. Но данный срок исковой давности применяется только в суде и только по заявлению участников судебного спора.

Оператор может уступить долг коллекторам, но им потребуется обращаться в суд, где Вы сможете подать заявление о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте!

Даже если и передали коллекторам, то сроки давности давно истекли

Можете забыть об этом долге со спокойной душой.