Страхи и ловушки при переносе заборов - опыт соседского конфликта

• г. Екатеринбург

Сосед поставил забор при прежних хозяевах, т.е сместил свою границу. Теперь заявляет, что я должна за свой счёт перенести его забор. Я ему говори проводите повторно межевание и переносите забор сами.

Ответы на вопрос (8):

Забор должен идти по меже... установку (а так же перенос) совершает тот, кому это нужно.

Вы не обязаны этого делать.

Для того чтобы в судебном порядке выдвигать претензии к соседу, нужно доказывать, что именно сосед установил забор самовольно и незаконно перенес существующую линию разграничения, необходимо располагать документами, подтверждающими, что размежевание проходит именно по той линии, которую он указывает.

Она утверждает, что вызовет росреест и мне дадут штраф. Что забор стоит не правильно. И ещё рядом с забором, с их же согласия прежние хозяева сделали сливную яму для канализации. Теперь они утверждают что и яма им мешает. Столько лет не мешала.

СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97.

Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

Она утверждает, что вызовет росреест и мне дадут штраф. Что забор стоит не правильно. И ещё рядом с забором, с их же согласия прежние хозяева сделали сливную яму для канализации. Теперь они утверждают что и яма им мешает. Столько лет не мешала.

Никакого штрафа не будет - предстоит судебное разбирательство, если не решите вопрос миром и виновная сторона будет обязана устранить нарушение прав соседа.

Хочу обратить Ваше внимание, если соседи по поводу ямы напишут жалобу в местную администрацию или Роспотребнадзор, то будет комиссия устанавливать нарушаются права соседей или нет.