Как посчитать срок для подачи апелляции на решение суда, вынесенное 21.04.2021 г.?

• г. Иваново

На сайте суда написано: 21.04.2021 Вынесено решение.

Месячный срок на апелляцию.

Согласно ГПК РФ статьи 107, 108 выходит следующие:

Исчисление идет со следующего дня, т.е. с 22.04.2021.

Прибавляем месяц - 22.05.2021 г. Это суббота.

Соответственно последний день подачи апелляции - это понедельник 24.05.2021 г.

Правильно?

Ответы на вопрос (9):

Месячный срок заканчивается не 22, а 21 мая 2021 года.

21.05.21 у вас последний день подачи АЖ.

Совершенно верно. До 24 часов 21 мая 2021 года.

Вы отсчитываете месяц на подачу ап жалобы не с момента вынесения решения, а с момента составления мотивировочной части решения, как правило минимум 5 дней. От этого числа считается месяц-это и будет соответствующее число следующего месяца.

Спасибо, а как понимать тогда следующее?

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Соответствующее число - это какое число? Число принятия решения выходит?

Не выходит.

Начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда - 22.04.2021 и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - 22.05.2021. Иными словами, число - 22 апреля месяца соответствует числу 22 следующего мая месяца, а не числу 21, как вы полагаете.

А далее верно.

Удачи.

Спасибо, теперь касательно времени.

Если подаю онлайн, то также действует норма до 24 ч. как для почты?

Да, совершенно верно.

Да, я понял, что после мотивировочного решения. Но что-то суд у нас мутит.

Решение было 21.04.2021. Боюсь выставят все задним числом.