Что делать при подтоплении в съёмной квартире - юридический аспект и возможные последствия.

• г. Екатеринбург

Вопрос проблемный, все же хотел с юридической точки зрения получить ответ. Живу в сьемной квартире (без договора), ситуация: забыл выключить воду из под крана, мыл посуду, закрыл слив кастрюлей (я этого не заметил) и такого никогда не было, подтопил соседа снизу, собственнику кв-ры сообщил, но он в силу своей занятости все переговоры свёл на меня, я поговорил, последствия инцидента - подтеки на стенах (пятна) и сверху небольшая трещина (пятно) от воды. Сосед сказал, что был ремонт и законные требования, конечно сделать все как нужно, при этом определив заметную сумму 10-15 тысяч, либо иной вариант-натяжной потолок дешевле (4-5 тыс.) - его требования. Но я студент, на иждивении, мне есть 18. Как мне поступить, должен ли указанным требованиям вознести ущерб или просто краску я могу оплатить и не больше, сосед не заявлял в Жэу? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Лучше решить все без суда. На добровольных началах со всеми договориться. Вы нанесли ущерб и вам отвечать. В судебном порядке конечно понесет ответственность собственник квартиры. Но он имеет право подать встречный иск и взыскать всю сумму с Вас и плюсом судебные издержки.

Если не было комиссии и не составляли протокол представители ЖЭК, то и взыскать с вас сосед ничего* не может.

Здравствуйте! Почему Вы думаете, что сосед не обращался в управляющую компанию для составления акта обследования? Вообще, если все правильно зафиксировано, сосед может обратиться к специалисту (оценщику) для составления отчета об оценке ущерба либо к эксперту для составления заключения и потом обратиться в суд с иском.